СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ "ДЕРЕВНЯ ВЕРХНЯЯ ПЕСОЧНЯ"
Калужская область, Кировский район

История

Образовалась Песочня как деревня в ХVIII веке, в связи с появлением в районе современного г. Кирова, чугунолитейного завода князя Галицина, а затем проданного Демидовым и с тех пор являлась поставщиком рабочих на Песоченские заводы. Название д. Верхняя Песочня получила от названия реки Песоченки в 1924 году. На реке Песоченке работали сплавщики, отправляющие рекой древесину на заводы, с тех пор село Песоченский завод (ныне г. Киров) и Песочня навсегда соединили свои судьбы.

После второй  мировой  войны на территории поселения работал колхоз «Путь Сталина», в 1953 переименованный в «Путь к коммунизму» и колхоз имени Калинина (1954год). С их работой связано электрификация, перестройка центральных усадеб, строительство жилья, производственных зданий и объектов социальной сферы, плотины. Стабильно работающие сельскохозяйственные предприятия занимали призовые места в областном социалистическом соревновании по производству и продаже продукции.

В 2000 году колхозы реорганизуются: в КДП «Верхнепесоченское», (в 2002 году - в СПК «Верхняя Песочня») и КДП имени Калинина (в 2002 году – в СПК имени Калинина). Постепенно снижая производство и приватизируя имущество и землю, коллективные сельхозпредприятия прекратили свое существование.